Por Elis de Sisti Bernardes
A emancipação de São João do Itaperiú ocorreu no dia 29 de março de 1992, através da Lei nº 8.549, desmembrado-se de Barra Velha.
1. Eleições 1992
O candidato a Prefeito, José Acácio Delmonego, do PFL, e a Vice-Prefeito, Alzerino Bernardes, do PMDB, foram os únicos candidatos à recém-instalada Prefeitura Municipal. São João do Itaperiú tinha 2.223 eleitores, 247 se abstiveram e 1.976 compareceram às urnas e 1.428 votaram na chapa existente. Houve 498 votos brancos e 50 votos nulos.
Assim, no dia 03 de outubro de 1992, através de eleição direta, elegeram-se para compor o Poder Executivo, o Prefeito José Acácio Delmonego e o Vice-Prefeito Alzerino Bernardes, sendo o município definitivamente instalado administrativamente no dia 1° de janeiro de 1993.
Quanto aos candidatos a vereadores, foram 14 candidatos para compor as nove cadeiras do Legislativo.
José Marcio Ramos (PFL) - 215 votos
Evaldo Pauli (PFL) - 180 votos
Acacio Aguiar (PFL) - 172 votos
Antonio João Rodrigues (PMDB) - 153 votos
Antonio Vicente Souza (PFL) - 147 votos
João José Florindo (PFL) - 133 votos
Afonso José Delmonego (PDS) - 126 votos
Nilo Arapehi Fernandes Neto (PFL) - 108 votos
Romão Pereira Borges (PMDB) - 98 votos
Afonso Vavassori (PMDB) - 95 votos
Antonio Paulo Ricardo (PFL) - 93 votos
Valdeci Catulino da Rocha (PFL) - 86 votos
Ademar Antonio Vinter (PDS) - 82 votos
Gilberto Manoel Ramos (PDS) - 52 votos
Legenda do PDS - 13 votos
Legenda do PFL - 7 votos
Legenda do PMDB - 6 votos
Votos brancos - 128
Votos nulos - 82
Total apurado = 1.976
Eleitorado = 2.223
Abstenção = 247
Elegeram-se vereadores os nove candidatos mais votados, sem que houvesse interferência promovida pela quantidade de votos dos partidos. Assim, foi composta a primeira legislatura do município de São João do Itaperiú:
1ª Legislatura - 1993 - 1996
Prefeitura
Prefeito: José Acácio Delmonego
Vice-Prefeito: Alzerino Bernardes
Câmara Municipal
Vereadores:
Acácio Aguiar
Afonso José Delmonego
Antonio João Rodrigues
Antonio Vicente Souza
Evaldo Pauli
João José Florindo
José Marcio Ramos
Nilo Arapery Fernandes Neto
Romão Pereira Borges
2. Eleições 1996
2. Eleições 1996
Nas eleições de 1996, o vice-prefeito Alzerino Bernardes, do PMDB, lançou-se candidato a prefeito em coligação com o PFL, o PPB lançou o então vereador Acácio Aguiar e o PSDB lançou Rosemari de Lara Ribas Konrad.
Acacio Aguiar Vice: Jose Luiz Wilbert (PPB) - 971 votos
Rosemari de Lara Ribas Konrad Vice: Leonardt Krahl (PSDB) - 116 votos
Votos brancos - 32
Votos nulos - 32
Total apurado = 2.183
Eleitorado = 2.505
Abstenção = 322
Foram vitoriosos, Alzerino Bernardes e Rui José Machado, que assumiram a 2ª legislatura do município.
Dentre os 39 candidatos a vereadores, o resultado das eleições foi o seguinte:
Ademar Antonio Vinter (PPB) - 138 votos
Lirio Reinert (PMDB) - 131 votos
Elias Wilbert (PPB) - 125 votos
Rovani Delmonego (PFL) - 106 votos
Celio Jose Maia (PPB) - 87 votos
Maria Nerina Bernardes (PMDB) - 86 votos
Valdeci Catulino da Rocha (PFL) - 84 votos
Valdir Correa (PSDB) - 84 votos (Não eleito)
Afonso Jose Delmonego (PPB) - 75 votos (Suplente)
Arno Piase (PPB) - 72 votos (Suplente)
Afonso Vavassori (PMDB) - 67 votos
Amilton José Machado (PFL) - 64 votos
Nildo Borinelli (PFL) - 62 votos (Suplente)
Eulalia Delmonego de Sisti (PPB) - 60 votos (Suplente)
João Reinert (PPB) - 59 votos (Suplente)
Altair de Oliveira Coelho (PFL) - 59 votos (Suplente)
Ary Olinio Stival (PMDB) - 57 votos (Suplente)
Dorival Duarte (PMDB) - 56 votos (Suplente)
Levi de Borba (PMDB) - 53 votos (Suplente)
Guedes Jarozinsky (PSDB) - 41 votos (Não eleito)
Romão Pereira Borges (PFL) - 40 votos (Suplente)
Jaime Batista Lenzi (PMDB) - 40 votos (Suplente)
Antonio Paulo Ricardo (PFL) - 36 votos (Suplente)
Antonio Vicente Souza (PFL) - 36 votos (Suplente)
Laura Caviquioli (PMDB) - 36 votos (Suplente)
Sueli Reis Duarte (PPB) - 32 votos (Suplente)
Tertulino Joao Duarte (PSDB) - 29 votos (Não eleito)
Simone Patricia Welinski (PPB) - 29 votos (Suplente)
Jose Raimundo de Oliveira Prado (PFL) - 28 votos (Suplente)
Jose Caviquioli Filho (PSDB) - 27 votos (Não eleito)
Osanir Maria Souza Flores (PFL) - 27 votos (Suplente)
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza (PMDB) - 26 votos (Suplente)
José Teotonio de Oliveira (PFL) - 19 votos (Suplente)
Cleiton Tavares (PSDB) - 17 votos (Não eleito)
Gilmar Goncalves (PPB) - 15 votos (Suplente)
Sergio Roberto (PMDB) - 11 votos (Suplente)
Arestides Catafesta (PPB) - 9 votos (Suplente)
Jose Milton Momm (PSDB) - 8 votos (Não eleito)
Odete Rebelo Gomes (PSDB) - 3 votos (Não eleito)
Legenda do PPB - 4 votos
Legenda do PMDB - 4 votos
Legenda do PFL - 4 votos
Legenda do PSDB - 1 voto
Votos brancos - 89
Votos nulos - 47
Total apurado = 2.183
Eleitorado = 2.505
Abstenção = 322
Os votos da legenda contaram para definir os vereadores eleitos. O PSDB não conseguiu legenda para eleger nenhum candidato. O PPB, PMDB e PFL elegeram três vereadores cada. Assim, a segunda legislatura do município foi composta da seguinte forma:
Valdir Corrêa (PPB) - 175 votos
José Luiz dos Reis (PFL) - 159 votos
Alecio Winter (PMDB) - 158 votos
Rovani Delmonego (PFL) - 146 votos
Osmar Jarozinski (PMDB) - 118 votos
Arno Piase (PPB) - 113 votos
Gelasio de Souza (PFL) - 108 votos
Maria Nerina Bernardes (PMDB) - 89 votos
Elias Wilbert (PPB) - 78 votos
José Porpério dos Santos Neto (PPB) - 78 votos
Iracema da Silva (PPB) - 75 votos
Célio José Maia (PPB) - 75 votos
Afonso José Delmonego (PPB) - 71 votos
Afonso Vavassori (PMDB) - 71 votos
Valdemar Gonçalves (PFL) - 67 votos
Joelson Alves (PPB) - 66 votos
José Catulino Rocha (PFL) - 57 votos
Antonio Paulo Ricardo (PFL) - 49 votos
Anastácio Antonio Borba (PPB) - 46 votos
Laudelino Stein (PPB) - 42 votos
Evanir Bez Fontana Borghezan (PMDB) - 32 votos
Vicente Mader (PMDB) - 30 votos
Darcilio Gustack (PFL) - 29 votos
Maria Rosangela dos Santos Kuszkowski (PFL) - 26 votos
Maria Catarina Pereira (PFL) - 23 votos
Oscar Gregório Afonso Galitzki (PFL) - 23 votos
Legenda do PMDB - 64
Legenda do PFL - 48
Legenda do PPB - 45
Votos nulos - 55
Votos brancos - 19
Total apurado = 2.428
Eleitorado = 2.684
Abstenção = 256
Dentre os 39 candidatos a vereadores, o resultado das eleições foi o seguinte:
Ademar Antonio Vinter (PPB) - 138 votos
Lirio Reinert (PMDB) - 131 votos
Elias Wilbert (PPB) - 125 votos
Rovani Delmonego (PFL) - 106 votos
Celio Jose Maia (PPB) - 87 votos
Maria Nerina Bernardes (PMDB) - 86 votos
Valdeci Catulino da Rocha (PFL) - 84 votos
Valdir Correa (PSDB) - 84 votos (Não eleito)
Afonso Jose Delmonego (PPB) - 75 votos (Suplente)
Arno Piase (PPB) - 72 votos (Suplente)
Afonso Vavassori (PMDB) - 67 votos
Amilton José Machado (PFL) - 64 votos
Nildo Borinelli (PFL) - 62 votos (Suplente)
Eulalia Delmonego de Sisti (PPB) - 60 votos (Suplente)
João Reinert (PPB) - 59 votos (Suplente)
Altair de Oliveira Coelho (PFL) - 59 votos (Suplente)
Ary Olinio Stival (PMDB) - 57 votos (Suplente)
Dorival Duarte (PMDB) - 56 votos (Suplente)
Levi de Borba (PMDB) - 53 votos (Suplente)
Guedes Jarozinsky (PSDB) - 41 votos (Não eleito)
Romão Pereira Borges (PFL) - 40 votos (Suplente)
Jaime Batista Lenzi (PMDB) - 40 votos (Suplente)
Antonio Paulo Ricardo (PFL) - 36 votos (Suplente)
Antonio Vicente Souza (PFL) - 36 votos (Suplente)
Laura Caviquioli (PMDB) - 36 votos (Suplente)
Sueli Reis Duarte (PPB) - 32 votos (Suplente)
Tertulino Joao Duarte (PSDB) - 29 votos (Não eleito)
Simone Patricia Welinski (PPB) - 29 votos (Suplente)
Jose Raimundo de Oliveira Prado (PFL) - 28 votos (Suplente)
Jose Caviquioli Filho (PSDB) - 27 votos (Não eleito)
Osanir Maria Souza Flores (PFL) - 27 votos (Suplente)
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza (PMDB) - 26 votos (Suplente)
José Teotonio de Oliveira (PFL) - 19 votos (Suplente)
Cleiton Tavares (PSDB) - 17 votos (Não eleito)
Gilmar Goncalves (PPB) - 15 votos (Suplente)
Sergio Roberto (PMDB) - 11 votos (Suplente)
Arestides Catafesta (PPB) - 9 votos (Suplente)
Jose Milton Momm (PSDB) - 8 votos (Não eleito)
Odete Rebelo Gomes (PSDB) - 3 votos (Não eleito)
Legenda do PPB - 4 votos
Legenda do PMDB - 4 votos
Legenda do PFL - 4 votos
Legenda do PSDB - 1 voto
Votos brancos - 89
Votos nulos - 47
Total apurado = 2.183
Eleitorado = 2.505
Abstenção = 322
Os votos da legenda contaram para definir os vereadores eleitos. O PSDB não conseguiu legenda para eleger nenhum candidato. O PPB, PMDB e PFL elegeram três vereadores cada. Assim, a segunda legislatura do município foi composta da seguinte forma:
2ª Legislatura - 1997 - 2000
Prefeitura
Prefeito: Alzerino Bernardes
Vice-Prefeito: Rui José Machado
Câmara Municipal
Vereadores:
Afonso Vavassori
Ademar Vinter
Amilton José Pereira
Célio José Maia
Elias Wilbert
Lírio Reinert
Maria Nerina Bernardes
Rovâni Delmonego
Valdeci Catulino da Rocha
Houve 24 candidatos a vereadores e os votos foram distribuídos da seguinte forma:
Cecílio de Ávila (PMDB) - 193 votos
A efetiva presença da mulher itaperiuense na política aconteceu apenas em 1997, quando Maria Nerina Bernardes assumiu o cargo de vereadora de São João do Itaperiú.
3. Eleições 2000
Nas eleições de 2000, Alzerino Bernardes foi candidato a reeleição, Acácio Aguiar candidatou-se novamente pelo PPB e José Acácio Delmonego candidatou-se pelo PFL.
Alzerino Bernardes Vice: Lirio Reinert (PMDB) - 892 votos
Acácio Aguiar Vice: Ademar Antonio Vinter (PPB) - 773 votos
José Acácio Delmonego Vice: Severino Deretti (PFL) - 714 votos
Votos nulos - 31
Votos brancos - 18
Total apurado = 2.428
Eleitorado = 2.684
Abstenção = 256
3. Eleições 2000
Nas eleições de 2000, Alzerino Bernardes foi candidato a reeleição, Acácio Aguiar candidatou-se novamente pelo PPB e José Acácio Delmonego candidatou-se pelo PFL.
Alzerino Bernardes Vice: Lirio Reinert (PMDB) - 892 votos
Acácio Aguiar Vice: Ademar Antonio Vinter (PPB) - 773 votos
José Acácio Delmonego Vice: Severino Deretti (PFL) - 714 votos
Votos nulos - 31
Votos brancos - 18
Total apurado = 2.428
Eleitorado = 2.684
Abstenção = 256
Houve 24 candidatos a vereadores e os votos foram distribuídos da seguinte forma:
Valdir Corrêa (PPB) - 175 votos
José Luiz dos Reis (PFL) - 159 votos
Alecio Winter (PMDB) - 158 votos
Rovani Delmonego (PFL) - 146 votos
Osmar Jarozinski (PMDB) - 118 votos
Arno Piase (PPB) - 113 votos
Gelasio de Souza (PFL) - 108 votos
Maria Nerina Bernardes (PMDB) - 89 votos
Elias Wilbert (PPB) - 78 votos
José Porpério dos Santos Neto (PPB) - 78 votos
Iracema da Silva (PPB) - 75 votos
Célio José Maia (PPB) - 75 votos
Afonso José Delmonego (PPB) - 71 votos
Afonso Vavassori (PMDB) - 71 votos
Valdemar Gonçalves (PFL) - 67 votos
Joelson Alves (PPB) - 66 votos
José Catulino Rocha (PFL) - 57 votos
Antonio Paulo Ricardo (PFL) - 49 votos
Anastácio Antonio Borba (PPB) - 46 votos
Laudelino Stein (PPB) - 42 votos
Evanir Bez Fontana Borghezan (PMDB) - 32 votos
Vicente Mader (PMDB) - 30 votos
Darcilio Gustack (PFL) - 29 votos
Maria Rosangela dos Santos Kuszkowski (PFL) - 26 votos
Maria Catarina Pereira (PFL) - 23 votos
Oscar Gregório Afonso Galitzki (PFL) - 23 votos
Legenda do PMDB - 64
Legenda do PFL - 48
Legenda do PPB - 45
Votos nulos - 55
Votos brancos - 19
Total apurado = 2.428
Eleitorado = 2.684
Abstenção = 256
Foram eleitos os nove vereadores e os outros candidatos ficaram todos como suplentes. A terceira legislatura do município foi composta da seguinte forma:
3ª Legislatura - 2001 - 2004
Prefeitura
Prefeito: Alzerino Bernardes
Vice-Prefeito: Lírio Reinert
Câmara Municipal
Vereadores:
Arno Piase
Alécio Winter
Cecílio de Ávila
José Luiz dos Reis
Gelásio de Souza
José Porpério dos Santos Neto
Osmar Jarozinski
Rovâni Delmonego
Valdir Corrêa
4. Eleições 2004
Nas eleições de 2004 foram candidatos a prefeito e vice-prefeito:
Valdir Correa Vice: Rovani Delmonego (PFL/PP) - 1.117 votos
Lirio Reinert Vice: Moises Antonio Rodrigues (PMDB/PSDB) - 795
Acacio Aguiar Vice: Jairo José Tomazelli (PSB) - 80 votos
Votos nulos - 24
Votos brancos - 11
Total apurado = 2.027
Eleitorado = 2.091
Abstenção = 64
Os candidatos a vereadores foram 26:
José Acácio Delmonego (PFL) - 203 votos
Gilberto Luiz da Silva Azevedo (PP) - 137 votos
Alecio Winter (PMDB) - 133 votos
Clesio Jose Fortunato (PMDB) - 119 votos
Lucia de Lima Soares (PFL) - 114 votos
Cornelio Felicio Gonçalves (PFL) - 112 votos
Afonso Jose Delmonego (PP) - 102 votos
José João Moraes (PMDB) - 101 votos
Osmar Jarozinski (PMDB) - 92 votos
Gelasio de Souza (PFL) - 89 votos
Deonisio Schutz (PMDB) - 86 votos
Lauro Golinski (PP) - 83 votos
Valdemar Gonçalves (PFL) - 79 votos
José Manoel de Souza (PMDB) - 70 votos
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza (PMDB) - 55 votos
Lucia Schwammbach (PMDB) - 46 votos
Ueslei Jonata Kuskowski (PMDB) - 45 votos
Cleiton Tavares (PSDB) - 43 votos
José Porpério dos Santos Neto (PP) - 42 votos
Antonio Paulo Ricardo (PMDB) - 30 votos
Laudelino Stein (PMDB) - 27 votos
Arno Piaze (PMDB) - 26 votos
Gustavo Stollberg (PMDB) - 23 votos
Celio Jose Maia (PP) - 17 votos
Jean Carlos Silveira PSB 16 votos (Não eleito)
Marcio José Borges (PSB) - 4 votos (Não eleito)
Legenda do PMDB - 42
Legenda do PP - 36
Legenda do PFL - 8
Legenda do PSB - 7
Votos brancos - 9
Votos nulos - 31
Total apurado = 2.027
Eleitorado = 2.091
Abstenção = 64
Os nove mais votados elegeram vereadores, sem que a quantidade de votos da legenda interferisse. Os quinze próximos colocados elegeram-se suplentes. O PMDB elegeu quatro vereadores, o PFL três e o PP dois. Assim, foi composta a quarta legislatura do município:
4ª Legislatura - 2005 - 2008
Prefeitura
Prefeito: Valdir Correa
Vice-Prefeito: Rovâni Delmonego
Câmara Municipal
Vereadores:
Afonso José Delmonego
Alécio Winter
Clézio José Fortunato
Cornélio Felício Gonçalves
Gelásio de Souza
Gilberto Luiz da Silva Azevedo
José Acácio Delmonego
José João Moraes
Osmar Jarozinski
5. Eleições 2008
No ano de 2008, foram candidatos a prefeito:
Valdir Correa Vice: Rovani Delmonego (DEM/PP) - 1.431 votos
Clezio Jose Fortunato Vice: Marcos Lickmann (PMDB/PSDB) - 1.030 votos
Votos nulos - 35
Votos brancos - 17
Total apurado = 2.513
Eleitorado = 2.636
Abstenção = 123
Foram 21 candidatos a vereadores:
Gilberto Luiz da Silva Azevedo (PP) - 266 votos
Jaime Antonio de Souza (PP) - 225 votos
José Acácio Delmonego (DEM) - 194 votos
Deonisio Schutz (PMDB) - 164 votos
Lauro Golinski (PP) - 162 votos
Gelásio de Souza (DEM) - 153 votos
Moises Antonio Rodrigues (PMDB) - 150 votos
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza (PMDB) - 147 votos
Valdemar Welinski (DEM) - 133 votos
Alecio Winter (DEM) - 114 votos
Osmar Jarozinski (PP) - 113 votos
Afonso José Delmonego (PSDB) - 104 votos
José João Moraes (PMDB) - 93 votos
Lúcia de Lima Soares (DEM) - 70 votos
Acácio José Chaves (PMDB) - 58 votos
Guedes Geremias Bernardes (PP) - 57 votos
José Jacinto Júnior (PP) - 45 votos
Luiz Carlos Klock (DEM) - 31 votos
Marli Dias (PP) - 26 votos
Abelino Anacleto de Souza (PMDB) - 21 votos
Sergio Barauna (PMDB) - 19 votos
Legenda do PP - 60 votos
Legenda do PMDB - 48 votos
Legenda do DEM - 14 votos
Legenda do PSDB - 1 voto
Votos nulos - 28
Votos brancos - 17
Total apurado = 2.513
Eleitorado = 2.636
Abstenção = 123
Elegeram-se os nove candidatos mais votados:
5º Legislatura - 2009 - 2012
Prefeitura
Prefeito: Valdir Correa
Vice-Prefeito: Rovâni Delmonego
Câmara Municipal
Vereadores:
Deonisio Schutz
Gelásio de Souza
Gilberto Luiz da Silva Azevedo
Jaime Antonio de Souza
José Acácio Delmonego
Lauro Golinski
Moisés Antonio Rodrigues
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza
Valdemar Welinski
6. Eleições 2012
Nas eleições de 2012 foram candidatos, o então Vice-Prefeito, Rovâni Delmonego, pelo PSD, e Clezio José Fortunato, pelo PMDB.
Rovâni Delmonego Vice: Gilberto Luiz da Silva Azevedo (PSD) - 1.477 votos
Clezio José Fortunato Vice: Marcos Lickmann (PMDB) - 1.336 votos
Votos nulos - 47
Votos brancos - 21
Total apurado = 2.881
Eleitorado = 3.077
Abstenção = 196
Dentre os candidatos a vereadores, foram 35 candidatos:
Jaime Antonio de Souza (PP) - 218 votos
Lirio Reinert (PMDB) - 199 votos
Lauro Golinski (PP) - 173 votos
Angelita Lourenço Bonkowski (PMDB) - 170 votos
Marcos Lickmann (PMDB) - 166 votos
Sandro Jarozinski (PSDB) - 161 votos
Marlene Terezinha Ramos (PSD) - 157 votos
José Porperio dos Santos Neto (PP) - 122 votos
Ademar Antonio Vinter (PSD) - 111 votos
Antonio Carlos de Lima (PMDB) - 110 votos
Joel João Rocha (PP) - 105 votos
Gelasio de Souza (PSD) - 97 votos
José Carvalho Filho (PSD) - 86 votos
Amilton José Pereira (PMDB) - 77 votos
Dorival Duarte (PMDB) - 76 votos
Valdemar Welinski (DEM) - 69 votos
Valdemar Gonçalves (DEM) - 63 votos
Gustavo Stollberg (PMDB) - 62 votos
Ivo Delmonego (PSDB) - 61 votos
Valdivino Marques dos Santos (DEM) - 52 votos
Josiani de Borba de Souza (PP) - 51 votos
Silvio Victor Moraes (PMDB) - 49 votos
José Jacinto Junior (DEM) - 47 votos
Katia Regina Moraes (PMDB) - 39 votos
Afonso José Delmonego (PSDB) - 32 votos
Aurelia Venina Gonçalves (PSD) - 32 votos
Antonio Jose Gruner (PMDB) - 30 votos
Antonio Celio Alves (PP) - 28 votos
João Reinert (PP) - 25 votos
Lucia Schwammbach (PMDB) - 20 votos
Maria Nerina Bernardes (PMDB) - 17 votos
Rosi Bernardes (DEM) - 11 votos
Rosana Aparecida Rodrigues de Souza (PMDB) - 10 votos
Rosane Winter Delfino (PSD) - 0 votos
Susana de Fatima da Silva Lins dos Santos (PSD) - 0 votos
Legenda do PMDB 48 1,7%
Legenda do PSD 33 1,17%
Legenda do PP 14 0,49%
Legenda do DEM 6 0,21%
Legenda do PSDB 2 0,07%
Votos Nulos 26 0,92%
Votos Brancos 26 0,92%
Total Apurado = 2.881
Eleitorado = 3.077
Abstenção = 196
Foi então composta a sexta legislatura do município:
6º Legislatura - 2013 - 2016
Prefeitura
Prefeito: Rovâni Delmonego
Vice-Prefeito: Gilberto Luiz da Silva Azevedo
Câmara Municipal
Vereadores:
Sandro Jarozinski (Presidente)
Angelita Lourenço
Antonio Carlos de Lima
Jaime de Souza
José Porperio dos Santos Neto
Lauro Golinski
Lírio Reinert
Marcos Lickmann
Marlene Ramos
Referências
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL SANTA CATARINA.
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL SANTA CATARINA.